Прислать новость
  • 11 °C
    Погода в Бресте

    11 °C

  • 2.5256
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5256
    EURO3.0596
    100 RUB3.4142

Имеют ли право переселить жильца общежития на меньшую площадь?

Имеют ли право переселить жильца общежития на меньшую площадь?

28.04.2016 15:43

Переселить в жилую комнату меньшего размера в общежитии могут только с согласия жильца.

Я проработала на комбинате 17 лет, плюс 3 года – училище. Общий стаж – почти 20 лет. От работы получила общежитие. На данный момент имею комнату 17 кв. м. Состав семьи – 2 человека, я и сын 2008 года рождения.

Уволилась и работаю на другой работе. Заведующая общежитием постоянно пугает, что нас выкупили и это их частная собственность. И так как я больше не работник комбината, то меня имеют право выгнать или переселить в меньшую комнату. В общежитии проживают и люди, не имеющие ни малейшего отношения к комбинату. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня переселить в помещение с меньшей площадью? (Елена)

Реклама

Жилые помещения в общежитиях входят в состав государственного жилищного фонда – п. 3 ст. 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК). Поэтому вас, скорее всего, именно пугают, вводя в заблуждение насчет того, что общежитие «выкупили».

Согласно п. 4 ст. 221 ЖК, из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г. (дата вступления в силу ЖК), не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с п. 4, 5 и 7 – 9 ст. 42 Трудового кодекса РБ – по так называем виновным основаниям: прогул, хищение, употребление алкоголя и т. д.), проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет.

Таким образом, если вы получили комнату в общежитии до 2 марта 2013 г. от комбината, на котором проработали не менее 10 лет и были уволены не по виновным основаниям, а в связи с другими (по собственному желанию, по соглашению сторон и т. д.), то выселить без предоставления другого жилого помещения вас не имеют права.

Переселить в жилую комнату меньшего размера, чем занимаемая сейчас, имеют право только с вашего согласия.

Имеют ли право переселить жильца общежития на меньшую площадь?

Ответ подготовил юрист, правозащитник Олег Мацкевич.



Реклама





Материалы по теме:

Переселить на меньшую площадь в общежитии без согласия жильца в общежитии не могут

Выселить из общежития могут и в отопительный сезон

Жильцы общежитий не обязаны возмещать организации убытки, возникающие у нее в связи с обслуживанием находящихся на ее балансе общежитий

Жильцам брестских общежитий, находящихся на балансе ЖРЭУ, навязали плату за услугу вахтеров

Жильцам брестских общежитий, не подписавшим договор на услугу вахтеров, плата за нее выставляется незаконно

Жильцам общежитий, не подписавшим договор на услугу вахтеров, плата за нее в жировках больше не выставляется

Выселить нельзя оставить. В Бресте женщину с двумя детьми выселяют из общежития за ее конфликтный характер


Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.