«Несмотря на то что сезоном для велосипедов чаще являются весна и лето, уже в январе этого года были украдены 19 таких средств передвижения. К слову, это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда о пропаже своих «железных коней» сообщили 47 человек. Всего за 2015 год в Брестской области были похищены 710 велосипедов. Из них 139 – в Бресте, 69 – в Пинске, 53 – в Барановичах, 63 – в Столине. Основная причина – беспечность владельцев. Люди оставляют велосипеды без присмотра возле магазинов, почтовых отделений, в сельской местности – практически посреди дороги», – рассказал первый заместитель начальника УВД Брестского облисполкома, начальник криминальной милиции УВД полковник милиции Игорь Жигалов.
Также Игорь Валерьевич отметил, что в феврале 2016 года уже зарегистрированы кражи 11 велосипедов. Последний случай – в Барановичах. 10 февраля два жителя этого города обратились в милицию с заявлением о том, что у них были похищены велосипеды из подсобного помещения многоквартирного дома, в котором проживают заявители.
Милиция обращается к гражданам и дает несколько рекомендаций, как не остаться без любимого велосипеда:
– Не оставляйте велосипед на ночь в подъездах, на лестничных площадках, около своих домов, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте домой.
– Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Пристегивайте его специальным запирающим устройством (лучше, если это будет трос с утолщенным металлическим стержнем либо металлическая цепь).
– Если вам необходимо оставить велосипед в общественном месте, постарайтесь пристегнуть его в поле зрения камер видеонаблюдения.
– Никому не называйте истинную стоимость своего велосипеда.
– Сделайте фотографию велосипеда, запишите название модели и указанный на раме номер.
Следуя этим советам, вы дадите ворам намного меньше поводов для радости от очередной наживы, а себе продлите удовольствие от поездок.
Оцените статьюНаш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google