Прислать новость
  • 10 °C
    Погода в Бресте

    10 °C

  • 2.4803
    Курс валюты в Бресте
    USD2.4803
    EURO2.3956
    100 RUB4.2813

Воспитывающие детей-инвалидов могут выйти на пенсию раньше

16.08.2015 11:33

Родители детей-инвалидов имеют право выйти на пенсию раньше установленного возраста, но при определенных условиях.

Имеют ли право родители ребенка-инвалида выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста? (Иван Сергеевич, Малоритский район)

Статья 20 (Пенсии родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства) Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» звучит так: «Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Реклама

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с ее смертью».

Иначе говоря, выйти на пенсию раньше установленного возраста может только один из родителей, имеющий на это право.

Ответ подготовил юрист, правозащитник Павел Сапелко.





Реклама



Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы к юристу, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу г. Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на электронный ящик 203535@tut.by

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.