Прислать новость
  • 11 °C
    Погода в Бресте

    11 °C

  • 3.2183
    Курс валюты в Бресте
    USD3.2183
    EURO6.7781
    100 RUB8.0136

Налог с взятых в долг денег придется платить только при заполнении декларации

08.08.2015 09:12

Подоходный налог с оформленного в белорусском банке кредита не высчитывается.

Хочу взять в банке кредит на покупку машины. Но с недавнего времени в Беларуси появился налог на долг. Нужно ли мне будет платить его, ведь я беру деньги в долг у банка? Существует ли какая-то минимальная сумма, чтобы избежать этого налога? И как быть, если я одолжу деньги, например, у родителей или у друга? (Игорь, Брест)

Мнение о том, что появился новый налог, не совсем правильное. На самом деле изменился порядок взимания хорошо знакомого всем подоходного налога. Сумма займа, кредита до его погашения считается доходом. В соответствии со ст. 178 Налогового кодекса (Особенная часть) налоговыми органами исчисляется подоходный налог с доходов в виде займов, кредитов, полученных плательщиками от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями; иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство; иностранных индивидуальных предпринимателей, в том числе если на них ссылается лицо при декларировании доходов и имущества или при даче объяснений налоговому органу об источниках доходов.

Реклама

Налоговым органом не исчисляется налог с доходов в виде займов, кредитов, если такие займы, кредиты полностью (частично) погашены (возвращены) и плательщиком в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт полного (частичного) погашения (возврата) займов, кредитов. При частичном погашении (возврате) займа, кредита налог исчисляется с непогашенной (невозвращенной) суммы такого займа, кредита.

Не исчисляется также налог с займов, полученных от физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного. К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Подоходный налог с физических лиц с доходов в виде займов, кредитов подлежит уплате плательщиком на основании извещения налогового органа в тридцатидневный срок со дня его вручения. При полном погашении (возврате) займов, кредитов подоходный налог с физических лиц, уплаченный на основании извещения налогового органа, подлежит зачету или возврату плательщику, уплатившему налог.

Поэтому читателю уплачивать налог на сумму кредита работающего в Беларуси банка не придется. Также не придется платить подоходный налог с займа, полученного от родителей. Если заем от друга будет указан читателем в декларации о доходах и имуществе или объяснениях налоговой инспекции в качестве источника доходов и к этому моменту не погашен, то с него будет исчислен подоходный налог и предъявлен к уплате. По мере возврата суммы займа можно будет обращаться в налоговую инспекцию с требованием зачета или возврата уплаченного налога.

Ответ подготовил юрист, правозащитник Павел Сапелко.



Реклама





Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы к юристу, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу г. Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на электронный ящик 203535@tut.by

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.