Прислать новость
  • -1 °C
    Погода в Бресте

    -1 °C

  • 2.4161
    Курс валюты в Бресте
    USD2.4161
    EURO2.4939
    100 RUB3.9936

Упрощенная система налогообложения юридических лиц в вопросах и ответах

30.07.2009 16:19

Предлагаем вниманию читателей разъяснения по актуальным вопросам применения упрощенной системы налогооблажения (далее - УСН).

1. Возможно ли добровольно плательщикам, применяющим УСН без уплаты НДС, перейти на УСН с уплатой НДС в течение года? Необходимо ли при этом представлять в налоговый орган соответствующее заявление?

Согласно пункту 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. №119 «Об упрощенной системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями; далее – Положение), при переходе с УСН без уплаты НДС на УСН с уплатой НДС налогообложение поступивших после перехода сумм выручки за реализованные до перехода товары (работы, услуги), имущественные права осуществляется в порядке и на условиях, применявшихся на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

Реклама

Таким образом, положение не исключает возможности перехода плательщиков, применяющих УСН без уплаты НДС, на УСН с уплатой НДС, в том числе в течение налогового периода.

Для этого плательщик в налоговой декларации заявляет о переходе со следующего отчетного периода на применение УСН с уплатой НДС путем проставления отметки «х» в ячейке «Переход со следующего отчетного периода на применение упрощенной системы налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость».

Если в течение года организация превысила критерии, позволяющие применять УСН без НДС (выручка превысила 1 000 млн руб. или численность более 15 человек), тогда организация проставляет отметку «х» в вышеуказанной ячейке налоговой декларации, представляемой за отчетный период, в котором допущено такое превышение (квартал).

Осуществив переход с УСН без уплаты НДС на УСН с уплатой НДС, плательщик обязан уплачивать НДС до окончания налогового периода в отношении всех объектов обложения этим налогом.

2. В каких случаях в 2009 году возможен переход с УСН с уплатой НДС на УСН без уплаты НДС?

Организации, уплачивающие НДС, вправе перейти (за исключением года, в котором осуществлен переход на уплату НДС) на применение УСН без уплаты НДС с начала нового отчетного (налогового) периода при условии одновременного соблюдения критериев средней численности работников и валовой выручки, определенных в абзаце втором данного пункта.

С учетом изложенного:

– в случае если организация применяла в 2008 году УСН с уплатой НДС и продолжила работу с уплатой НДС в январе 2009 года, такая организация может перейти на УСН без уплаты НДС с начала любого нового отчетного периода (т. е. месяца) 2009 года, в том числе и с 1 февраля (при соблюдении вышеуказанных критериев валовой выручки и численности работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно);

– в случае если в 2008 году организация применяла УСН без уплаты НДС, а с 1 января 2009 года перешла на применение УСН с уплатой НДС, такая организация уже не вправе осуществить в 2009 году переход на применение УСН без уплаты НДС, поскольку в 2009 году уже был осуществлен переход на применение УСН с уплатой НДС.

Реклама

3. Организация, применяющая УСН в 2009 году, осуществляет розничную торговлю и сдает имущество в аренду. Вправе ли данная организация применить две различные ставки налога?

В соответствии с подпунктом 12-1 Положения, организации вправе применять различные ставки налога при УСН, установленные в положении, на основании данных раздельного учета. Поэтому, если сдача имущества в аренду рассматривается как отдельный вид деятельности, при соблюдении критериев валовой выручки до 1 000 млн руб. и численности до 15 человек, а также обеспечении раздельного учета, организация вправе применить в 2009 году в отношении сдачи имущества в аренду ставку налога при УСН в размере 8% от валовой выручки, а в отношении розничной торговли и общественного питания – ставку 15% от валового дохода.

4. Возможно ли применение в 2009 году различных ставок налога при УСН организацией, осуществляющей розничную торговлю собственными товарами, а также товарами, принятыми на комиссию?

Осуществляя торговлю в розницу как собственными (приобретенными) товарами, так и товарами, принятыми на комиссию, организация осуществляет розничную торговлю и в этой связи вправе по своему выбору применять ставку налога при УСН в размере 6 или 8% от валовой выручки либо 15% от валового дохода (при соблюдении установленных критериев выручки и численности). При этом определение налоговой базы в случае применения ставки 15% от валового дохода производится путем суммирования валового дохода по реализованным собственным (приобретенным) товарам и комиссионного вознаграждения по реализованным товарам, принятым на комиссию.

При обеспечении раздельного учета такая организация вправе применить две ставки налога при УСН: в отношении розничной торговли собственными товарами – 15%, а в отношении торговли товарами, принятыми на комиссию – 8%. При этом с учетом приведенной выше нормы пункта 10 Положения в выручку для исчисления налога по ставке 8% включается сумма комиссионного вознаграждения.

5. Возможно ли на основании пункта 12-1 Положения одновременное применение ставки 8% от валовой выручки без уплаты НДС и ставки 6% от валовой выручки с уплатой НДС?

Одновременное применение ставок налога при УСН как предполагающих, так и не предполагающих уплату НДС (т. е. ставок в размере 6% и 8% от валовой выручки, ставок в размере 6% от валовой выручки и 15% от валового дохода и других подобных сочетаний ставок) невозможно, так как это противоречит п. 8 Положения.

6. Организация применяет УСН без НДС, отчетный период – квартал. С 15 июля 2009-го появляется новый вид деятельности, не позволяющий применять УСН, – туризм. С какого периода организация должна перейти на применение общего порядка налогообложения?

Пунктом 24 Положения установлены случаи, при наступлении которых применение УСН прекращается, начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором такие случаи имели место, и уплата налогов, сборов (пошлин) осуществляется в общем порядке.

Возникновение нового вида деятельности, не позволяющего применять УСН, в числе таких случаев не оговорено.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Положения организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, не вправе применять УСН.

Таким образом, при возникновении у организации, применяющей УСН, в течение налогового периода вида деятельности, перечисленного в пункте 2 Положения, право на применение УСН утрачивается с начала отчетного периода, в котором такой вид деятельности возник. Учитывая, что для организаций, применяющих УСН без уплаты НДС, отчетным периодом является квартал, в данном случае общий порядок подлежит применению, начиная с деятельности за июль 2009 г.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.