Прислать новость
  • -1 °C
    Погода в Бресте

    -1 °C

  • 2.4161
    Курс валюты в Бресте
    USD2.4161
    EURO2.4939
    100 RUB3.9936

Реализация жилищно-коммунальных услуг в 2009 г. Как исчислить НДС?

30.04.2009 11:28

Как и любой другой объект общественных отношений, деньги обладают способностью удовлетворять определенные потребности общества и отдельных лиц. Однако, как известно, денег много не бывает. Это высказывание можно с уверенностью применить как к любому из нас в отдельности, так и к обществу в целом. Поэтому изменения в исчислении налога на добавленную стоимость при приобретении жилищно-коммунальных услуг будут интересны всем: от простого обывателя до крупнейших концернов. Суть изменений сводится к тому, что с 29 января 2009 г. стоимость жилищно-коммунальных услуг для некоторых категорий плательщиков увеличилась на 18%.

Если вернуться к истокам, то законодательством об исчислении налога на добавленную стоимость предусмотрено, что жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемые физическим лицам, в том числе и через организации, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость при условии включения оказываемых услуг в перечень, утверждаемый президентом РБ. Такой перечень утвержден Указом президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» от 26.03.2007 №138 (далее – Указ №138). В частности, перечень включает оказание услуг физическим лицам по электроснабжению, водоснабжению, канализации, теплоснабжению на отопление и подогрев воды и т. п.

С 29 января 2009 г. вступил в силу Закон РБ «О защите прав потребителей» от 16.07.2008 №405-3 (далее – Закон №405-3), которым впервые дано определение понятию «жилищно-коммунальная услуга». Так, согласно статье 1 Закона №405-3, жилищно-коммунальная услуга – это деятельность, направленная на поддержание и (или) восстановление надлежащего санитарного и (или) технического состояния жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории, обеспечение их благоустроенности, комфортных и безопасных условий для проживания граждан. Необходимо отметить, что согласно действующему законодательству, регулирующему жилищную сферу, в жилищный фонд не включаются помещения, предназначенные для сезонного проживания (дачные и садовые домики, дома, квартиры, номера для отдыха в профилакториях, домах отдыха, кемпингах и т. п.).

Реклама

Таким образом, при освобождении от НДС услуг, перечисленных в перечне, и реализованных потребителям – физическим лицам, с 29 января 2009 г. следует учитывать не только факт потребления физическим лицом соответствующего вида услуг, но и включение помещений, в которых проживают данные потребители, в состав жилищного фонда. В частности, с указанной даты не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость обороты по реализации названных выше услуг садоводческим товариществам и гаражно-строительным кооперативам, а также другим аналогичным организациям, приобретающим жилищно-коммунальные услуги для физических лиц.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.