Региональный еженедельник для всей семьи Последние комментарии

Продажи автомобилей в Европе выросли в I квартале 2010 г. на 9,2%

№17 (384) 23-29 апреля 2010    Автор: Служба информации "БГ"

Европейский авторынок постепенно оправляется от сокрушительного удара, нанесенного ему мировым финансовым кризисом.

Продажи легковых автомобилей в странах Европейского союза (ЕС) выросли по итогам I квартала 2010 г. на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,67 млн единиц.

Впрочем, до докризисного уровня рынок еще не восстановился: результаты января - марта текущего года уступают 9,4% аналогичным показателям 2008 г., сообщается в опубликованном 16 апреля отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Среди европейских стран единственным аутсайдером стала Германия. На фоне сворачивания мер господдержки продажи автомобилей рухнули там на 22,8% по итогам квартала. Тем не менее немецкому авторынку удалось сохранить звание крупнейшего в ЕС. В январе - марте там было продано 670 тыс. автомобилей.

Однако уже вплотную к немецкому приближаются показатели итальянского рынка (666 тыс.), который вырос за первые три месяца года на 23,3% в годовом исчислении. Мощный рывок совершила и Великобритания (+27,3%), продажи автомобилей в которой составили 611 тыс. штук.

По итогам марта 2010 г. объем продаж легковых автомобилей в ЕС вырос на 10,8% в годовом исчислении до 1 млн 637 тыс. 478 машин. При этом Великобритания стала крупнейшим авторынком Европы по итогам месяца. На ее территории было реализовано почти 400 тыс. автомобилей. Продажи автомашин выросли в Италии и во Франции на 19,6% и 17,9% соответственно. Результаты в других странах Европы были смешанными. Так, показатель вырос на 40,6% в Чехии, но снизился на 53,3% в Венгрии.

Самым продаваемым автопроизводителем ЕС остается немецкий Volkswagen Group (продает автомобили под марками VW, Audi, Seat, Skoda и другие), удерживающая 20-процентную долю рынка. По итогам квартала было продано 740 тыс. автомобилей группы, в марте этот показатель составил 322 тыс.

Второе место удерживает французский концерн PSA Peugeot Citroen (доля рынка - около 13%), продавший 509 тыс. автомобилей за квартал. Третьим по продажам в Европе остается американский Ford, ненамного операжающий Renault.

Другие статьи рубрики "Прожектор кризиса"

Рост промпроизводства в США в марте оказался хуже прогнозов

Промпроизводство в России выросло в I квартале на 5,8%

ВВП Китая в I квартале 2010 г. вырос на 11,9%

Рост ВВП Казахстана в I квартале составил 6,5%

Производство пива в Беларуси снизилось на 5%

Спецпроекты "БГ"

Титульный лист печатного издания «Брестская газета»

Брестская афишаАфиша кинотеатров, театров города Бреста

РаботаВакансии

Справочное бюроАвтобусы, маршрутки, поезда

Архив PDF версий издания