Гандболисты БГК помогли сборной Беларуси попасть в 10 лучших на чемпионате Европы

№5 (685) 29 января - 4 февраля 2016    Автор: Олег ЗАВАДСКИЙ

Мешковцы помогли сборной занять 10 место

Мешковцы помогли сборной занять 10 место // Фото: pol2016.ehf-euro.com

Игроки брестской команды были на ведущих ролях в национальной команде, завершившей выступление на чемпионате Европы в Польше. За время турнира мешковцы забросили в ворота соперников более 50 мячей. Это треть от общего количества голов сборной.

В шести проведенных встречах гандболисты сборной Беларуси забросила 167 мячей. 54 из них - на счету мешковцев (32,3% от общего количества).

Сергей Шилович с 25 мячами при этом попал в топ-20 лучших бомбардиров чемпионата (из игроков сборной Беларуси там также Сергей Рутенко (25) и Борис Пуховский (33)).

Напомним, белорусская сборная смогла выйти в основной раунд турнира, который проходит с 15 по 31 января. В своей группе В белорусы обыграли сборную Исландии и заняли третье место.

В основном раунде турнира белорусы провели три игры. 21 января они встречались с действующими чемпионами мира и Европы, олимпийскими чемпионами - сборной Франции.

Первый тайм белорусы провалили, проиграв 20:5. К слову, по его ходу травму получил капитан белорусской команды Сергей Рутенко. На вторую половину встречи французы выставили практически дублирующий состав, и белорусы смогли подтянуться в счете (34:23).

Момент матча Франция - Беларусь. В атаке двукратный олимпийский чемпион Никола Карабатич (№13)

Вечером 25 января наша команда встречалась с хозяевами турнира. Белорусы открыли счет, однако к 6-й минуте поляки смогли вырваться вперед (4:3). Рутенко вышел в стартовом составе, но через полминуты покинул площадку из-за боли в ноге. В концовке первого тайма «красно-белые» упрочили свое лидерство (19:13).

К 46-й минуте преимущество поляков выросло до 10 мячей (28:18). После этого хозяева сбавили обороты, и белорусы смогли сократить отставание (32:27).

Играют Беларусь - Польша. Гандболист БГК и сборной Беларуси Максим Баранов атакует ворота сборной Польши

Наша сборная свое выступление на ЧЕ завершила вечером 27 января. Белорусы играли против сборной Македонии. Победа досталась белорусской команде - 29:30.