Региональный еженедельник для всей семьи Последние комментарии

В Бресте будут готовить турменеджеров и экологов

№13 (328) 27 марта - 2 апреля 2009    Автор: Жанна СИДОРУК

Image 503

Image 503 // Фото: Татьяна Пискур

Две новые специальности открывает с 2009 учебного года Брестский госуниверситет им. А.С.Пушкина.

Наталья Голуб, декан биологического факультета, сообщила «БГ», что с этого года начнется набор на специальность «биоэкология». Чтобы претендовать на одно из 10 бюджетных или 15 платных мест на дневном отделении (7 и 19 мест соответственно на заочном отделении), придется сдавать на ЦТ экзамены по языку (русскому или белорусскому), биологии и химии. В ряды заочников, в первую очередь, будут зачислять тех, у кого есть опыт работы по биоэкологическому профилю.

Основное отличие новой специальности в большом блоке преподаваемых экологических дисциплин, а также в формулировке квалификации специалиста - кроме «преподавателя биологии, экологии», в дипломе появится запись «биолог-эколог». Декан считает эту специальность очень востребованной: «предприятия не только города, но и области выразили заинтересованность в таких специалистах». Выпускники смогут работать инженерами по охране окружающей среды, экологами в заказниках, научными сотрудниками и лаборантами с высшим образованием, инспекторами по охране природы и т. д.

Еще одной новинка откроется на историческом факультете. Декан истфака Владимир Бойко рассказал, что специальность «туризм и гостеприимство» будет готовить лицензированных сотрудников турфирм. Конкурс обещает быть немаленьким: ведь на стационаре планируется лишь 5 бюждетных мест из 25, на заочном, в общем, тоже 25 мест.

Студенты данного направления будут изучать два иностранных языка, блок экономических дисциплин, экскурсоведение, краеведение, пройдут практику по ресторанному бизнесу на предприятиях города, а также, возможно, будут стажироваться в немецком университете города Патеборна, о чем есть предварительные договоренности.

Андрей

Это очень хорошо! Я тоже учусь на эколога только в России

11/12 2009, 16:44

Другие статьи рубрики "Общество"

Ученые Брестчины обсудили с губернатором проблемы университетского сообщества

Суд считает увольнение законным. Уволенный с решением не согласен

В Беларуси паспорта будут выдавать с 14 лет

Дольщики «обликовской» многоэтажки на Гребном сменили председателя ЖСПК

Этот День Победы: Шествие. Крепость. Митинг

Спецпроекты "БГ"

Титульный лист печатного издания «Брестская газета»

Брестская афишаАфиша кинотеатров, театров города Бреста

ВакансииВакансии на 15 мая 2012 года

Справочное бюроАвтобусы, маршрутки, поезда

Архив PDF версий издания